CHINE ÉCOLE DE CANTON, FIN XIXe SIÈCLE

Lot 422
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Deux grands panneaux peints en couleurs sur papier, de type dit «India paper», l'un représentant un groupe d'hommes en grande discussion, s'approchant d'une demeure où leurs hôtes les attendent; l'autre figurant des jeunes femmes et des enfants évoluant sur une terrasse entre deux pavillons, un jardin à l'arrière-plan. Dim. 94,5 x 125 cm chacune (Usures, accidents et jaunissement; encadrées sous verre) Note:ce type de panneau décrivant des scènes de la vie quotidienne en Chine, était exporté pour servir à la décoration murale des grandes demeures européennes. Partant de Canton ou Macau, elles transitaient par les comptoirs indiens, d'où le nom qui leur est parfois donné de «India Papers». 中国 广东画派 十九世纪末 纸本 人物故事画两幅