CHINE, ÉCOLE ANGLO-CHINOISE,DITE CHINA TRADE PAINTING VERS 1880

Lot 421
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Grande peinture à l'huile sur toile, représentant une vue du Bund de Shanghai, avec ses bâtiments de style européen; au premier plan, le fleuve Huangpu où naviguent de nombreux bateaux, chinois et occidentaux. Dim. 63 x 110 cm (Craquelures de surface) Note:À la suite de la victoire des Britanniques, en 1842, lors de la première guerre de l'opium, cinq ports, dont Shanghai, furent ouverts aux étrangers. On vit dès lors s'élever, le long du Huangpu où arrivaient les bateaux, de nombreux édifices de style occidental, abritant consulats ou comptoirs des pays étrangers. Le terme Bund, qui désigne, pour les Occidentaux, cette rive du fleuve, est un mot anglo-ourdou qui signifie «rive boueuse», alors que les Chinois l'appelle Waitan 外灘, la berge des étrangers. 中国 英-中画派 1880年代左右 上海外滩油画 油漆有裂