ECOLE ANGLO-CHINOISE, CHINA TRADE PAINTING VERS 1880

Lot 420
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vue du Bund de Shanghai, illustrant les différents comptoirs commerciaux étrangers. Au premier plan, des jonques, sampans et goélettes. Aquarelle sur papier. Dim. à vue:29,2 x 58,5 cm (Infimes rousseurs et petites restaurations au dessus d'un bâtiment, encadrée sous verre) Provenance:Galerie L' Astrée (Rouen) 广作1880年代左右 纸本水彩上海外滩 污迹,有修,装裱 出处 L’Astrée画廊(鲁昂)