CHINE XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Lot 417
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 20 800EUR
CHINE XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Grand rouleau à l'encre, couleurs et or sur soie, représentant une scène panoramique d'un paysage lacustre avec des personnages, dont des pêcheurs, des paysans et des lettrés. La peinture porte un titre Qian li avec un cachet apocryphe de Wu Zheng Ming. Cinq poèmes d'appréciation composant le colophon du rouleau. Dim. peinture:307 x 33 cm (Usures de soie, manques) 中国 十八-十九世纪 “千里”文征明款绢本设色手卷 磨损、缺失