CHINE FIN XIXE SIÈCLE

Lot 395
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE FIN XIXE SIÈCLE
Boîte circulaire en laque de cinabre, à décor en médaillon central de trois sages et un disciple dans un paysage vallonné peuplé de pins et prunus, entouré d'une frise de grecques; le pourtour orné de quatre médaillons à décor de chrysanthèmes, pivoines, prunus et bambous, parmi des lotus et rinceaux feuillagés. D. 18,2 cm (Petits sauts de laque et gerces) 中国 十九世纪末 剔红雕漆松下高十圆盒 伤漆,裂缝