MONORY (Jacques) - BUTOR (Michel)

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 758EUR
USA 76. Philippe Lebaud éditeur, 1975. In-folio, en feuilles. Édition originale éditée à l'occasion du deux-centième anniversaire de la Déclaration d'Indépendance le 4 juillet 1776. Éditée par Philippe Lebaud, répertoriée par Michel Butor et illustrée de 20 sérigraphies originales tirées sur vélin de Rives et signées à la mine de plomb par Jacques Monory. Tirage limité à 300 exemplaires sur vélin de Rives, signé par Michel Butor (n°290). Incomplet de son coffret de plexiglas bleu, du bloc d'ambre contenant les 20 objets et des divers objets