LE PHO 黎谱 (1907-2001)

Lot 8
Estimation :
7500 - 10000 EUR
Result : 36 400EUR

LE PHO 黎谱 (1907-2001)

Maternité, n°176

Huile, encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite

32.5 x 21.5 cm - 12 3/4 x 8 3/8 in Oil, ink and color on silk, signed lower right

L'attestation rédigée par Charlotte
Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste qu'elle prépare actuellement sera remise à l'acquéreur

PROVENANCE
Galerie Romanet, Paris
Vente Couton Veyrac, Nantes,19 juin 2007
Collection privée, France

Le Pho, fils du dernier vice-roi du Tonkin est issu d’une famille de mandarins, né en 1907, il fait partie de la première promotion de l’Ecole des Beaux-Arts de Hanoï. Il y suit les enseignements de Victor Tardieu qui, aux vues de son talent remarquable, le prend sous son aile.
Cette oeuvre est très représentative de son travail et de la synthèse qu’il opère entre les arts chinois, vietnamien et occidental. Les maternités sont une thématique récurrente de l’oeuvre de Le Pho car cela lui permet de s’inscrire dans l’histoire des arts occidentaux à la suite des maternités religieuses, tout en mettant en lumière les techniques artistiques asiatiques.

Le Pho, son of the last Viceroy of Tonkin, was born into a family of mandarins in 1907. He was one of the first intake of students at the Hanoi Fine Arts School, where he studied with Victor Tardieu and was taken under his wing in view of his remarkable talents. This piece is highly representative of his work and the way he synthesised Chinese, Vietnamese and Western art. The theme of mothers and children was very common in his work, because it enabled him to relate to the history of Western art, echoing the religious theme of the Madonna and Child, while highlighting Asian artistic techniques.

Le Pho, con trai c?a Kinh l??c s? cu?i cùng c?a B?c K? xu?t thân t? m?t gia ?ình quan. Ông sinh  n?m 1907, là m?t trong nh?ng h?c sinh ??u tiên
c?a Tr??ng M? thu?t Hà N?i. Ông h?c theo l?i d?y