HUGO Victor (1802-1885)

Lot 591
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 950EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée adressée à Maurice PALLUY, directeur de la Maison de Saint-Maurice à Charenton, et Lettre signée avec ajouts autographes (dictée à sa femme) S.l., 26 mai 1833, 2 pages in-8 à l'encre avec adresse; 24 février 1832, 2 pages in-8 à l'encre avec adresse sur le second feuillet Lettre de Victor Hugo au sujet de son frère Eugène interné à Charenton. «Je ne veux pas avoir l'air de faire l'aumône à mon frère. J'irai le voir, Monsieur, dès que je pourrai sortir et je serai charmer par la même occasion de vous connaître et de vous remercier.»