BRETON (André). 1896-1966. Ecrivain surréaliste.

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
Poème aut. signé «L'insinuant». 1918. 1 pp. in-8. Poème de 4 strophes de Breton qui signe «Paul Valéry», texte qui sera édité dans le recueil Charmes en 1920. O courbes, méandre, Secrets du menteur, Est-il art plus tendre Que cette lenteur? Je sais où je vais. Je t'y veux conduire. Mon dessein mauvais N'est pas de te nuire. (...).