GRACIAN (Baltasar).

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 163EUR
GRACIAN (Baltasar).
L'Homme universel, traduit de l'espagnol. Paris, Noël Pissot, 1723. Petit in-8, 9 ff. et 312 pp. et 3 ff. n.ch. Reliure de basane de l'époque, dos à nerfs orné. Pièce de titre. Roulette sur les coupes. Edition originale de la traduction française. Ex-libris manuscrit sur le titre Johannes Maria Ludovicus Mariel Coins et coiffes us, mais bon exemplaire. JOINT: [GIRARD DE VILLETHIERRY (Jean)]. La Vie de St Jean de Dieu, instituteur et patriarche de l'ordre des religieux de la Charité. Paris, Daniel Horthemels, 1691. In-4, basane de l'époque, dos à nerfs richement orné. Dentelle sur les coupes. Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice, non signé, du fondateur de l'ordre de la Charité. Ex-libris armorié Barbençon conseiller en la cour des Aides. Coiffe en queue usagée avec manque. Coins frottés. Desquamation sur les plats.