françois ier (1494-1547)

Lot 1029
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 080EUR
françois ier (1494-1547)
Roi de France

L.S. «Francoys», Blois 3 octobre 1519, à Pierre JEHANNOT, sieur de LA LOUE; contresignée par Gilbert BAYARD; 1 page in-fol., adresse au verso (rousseurs et petite déchirure dans le haut sans toucher le texte).

Il a su que le S. de LAUTREC a chargé La Loue «de decouvrir les practiques et menées qui se font dans le Milanez contre mon service par lartiffice daulcuns felons à ma couronne». Il approuve tout ce qu'il fait et il aura soin de reconnaître ses services..