CHINE DU SUD

Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE DU SUD
Théière en porcelaine émaillée en bleu sous couverte de dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages sur fond craquelé beige, l'ouverture du col et le bord du couvercle cerclé de métal, marque Shunzhi sur la base. Petit éclat à l'ouverture, restauration à un des supports de l'anse, restauration au bec verseur. H. 29 cm