VAN CLEEF & ARPELS

Lot 115
5 000 - 7 000 EUR
Result : 7 800 EUR

VAN CLEEF & ARPELS

«Cadenas»
Bracelet - montre, diamants, chaine «serpent» or jaune 18k (750).
Signé et numéroté. Vers 1935.
Mouvement mécanique. Fonctionne
Pb.: 68gr

"En 1935 apparait le célèbre modèle de montre Agrafe, baptisé Cadenas à partir de 1938, avec son bracelet chaine
Serpent et son cadran vertical protégé par un anneau étrier. Plusieurs variantes existent notamment une version en brillants"

Bibliographie:
Van cleef & Arpels L'Art de la Haute
Joaillerie Les Arts décoratifs p 130
Dessin d'une montre Cadenas vers 1935

A diamond and gold wristwatch by VAN CLEEF & ARPELS. Signed and numbered.