Lot n° 472
Estimation :
500 - 800
EUR
Result
: 650EUR
Alfred de DREUX (Paris 1810-1860)
• Autoportrait
Crayon noir
19 x 14 cm
Signé en bas Alfred de Dreux
Porte au verso une ancienne étiquette n° 1176
Provenance
Collection Jeanne Douin, en 1928.
Exposition
Alfred de Dreux peintre de chevaux, Château de Maisons - Lafitte, 1928, n° 1.
Bibliographie
M. C. Renauld, Alfred De Dreux, le peintre de cheval, Lausanne, 1988; M. C. Renauld, Alfred De Dreux, Arles, 2008, p. 87, Reproduit. Marie
- Christine date cet autoportrait vers 1850 - 1855.