Lot n° 128
Estimation :
800 - 1200
EUR
Result
: 1 040EUR
ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIE SIÈCLE, SUIVEUR D'ABRAHAM BLOEMAERT
La générosité
Toile 73 x 62 cm
Reprise du tableau allégorique d'Abraham Bloemaert peint vers 1625 et conservé dans une collection hollandaise (voir, M. Roethlisberger, Abraham Bloemaert and his sons, Doornspijk, 1993, n°396, reproduit fig.
558).
Provenance
Chez Ham, Londres, selon une étiquette au revers du châssis.