COMMODE SCRIBANNE en bois mouluré sculpté... - Lot 57 - Aguttes

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 820EUR
COMMODE SCRIBANNE en bois mouluré sculpté et marqueterie de fleurs, volatiles, animaux et vases à l'antique. Elle ouvre en façade par un abattant découvrant dix tiroirs et deux casiers. Trois tiroirs en partie inférieure. Montants galbés terminés par des pieds griffes reposant sur des sphères aplaties. Ornementation de bronzes ciselés dorés. Travail hollandais de la fin du XVIIIe siècle. H: 112 cm, L: 117cm, P: 72 cm Insolé et restaurations, soulèvement