RENE BOIVIN

Lot 45
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Result : 9 100EUR
RENE BOIVIN
Bague "chevalière"
Emeraude cabochon, pavage de diamants de taille ancienne, or 18k (750) et platine (950). Vers 1950.
Non signé. Ecrin d'origine
Td.: 53 - Pb.:11gr
Accompagnée d'un certificat Cailles - Salit attestant qu'il s'agit d'une création René Boivin.
An emerald, diamond, gold and platinum ring by Rene Boivin. Circa 1950.
Accompanied by a certificate from Cailles - Salit.

RENÉ BOIVIN
Né en 1864 de parents drapiers, formé par son frère orfèvre et ciseleur aux métiers de la joaillerie, René Boivin fonde la maison de bijoux portant son nom en 1890. En 1893, il épouse Jeanne Poiret, soeur du célèbre couturier Paul Poiret. Ensemble, ils vont développer un style original et moderne, fortement marqué par l'influence de la Haute Couture et des courants artistiques contemporains - cubisme, Art Déco - afin de créer des bijoux qui feront partie des plus audacieux du début du XXe siècle.
Les bijoux de la maison René Boivin les plus recherchés demeurent les créations qui voient le jour à partir des années 1920. En effet, suite à la disparition prématurée de son mari, Jeanne Boivin prend la direction de l'entreprise ; elle embauche à la même époque la jeune dessinatrice Suzanne
Belperron, tout juste diplômée de l'Ecole des Beaux-Arts et ayant reçu le premier prix du concours des Arts Décoratifs. Les deux femmes sont à l'origine d'une nouvelle orientation dans les créations Boivin, au goût et à la sensibilité sans nul doute plus féminins, aux compositions moins géométriques et angulaires, célébrant courbes et formes rondes. Cette collaboration permet à la maison Boivin de prendre un nouvel essor dont l'impulsion est renouvelée par l'arrivée de Juliette Moutard qui succède à Suzanne Belperron en 1931 et demeure au service de Jeanne Boivin jusqu'en 1970, date à laquelle Juliette
Moutard abandonnera ses pinceaux à Marie Caroline de Brosses.
La force et la renommée de la maison Boivin reposent sur la constance d