1968
ALFA ROMEO SPIDER 1300 JUNIOR

Lot 184
Estimation :
30000 - 40000 EUR
1968
ALFA ROMEO SPIDER 1300 JUNIOR
Restauration récente
Française d’origine
Estimation attractive

Carte grise française
Châssis n° 1671239

Le Spider Duetto est signé de la main du maitre italien Pininfarina, il est présenté en 1966 et vient succéder aux modèles mythiques sortis quelques années auparavant comme la Giulietta ou Giulia Spider. D’une ligne novatrice, ce modèle donne un élan de modernisme à la marque milanaise. En effet, si l’architecture du Duetto reste classique, ses lignes avec des flans creusés et un arrière recourbé en forme d’ «osso di seppia» ou «os de seiche» vont marquer les esprits. A la suite d’un concours, il est baptisé Duetto. L’appellation n’est pas retenue officiellement sur les carrosseries mais elle restera utilisée dans le langage commun. Le Spider 1600 est d’abord motorisé avec le 1600 de la Giulia. En janvier 1968, le Duetto cède la place à la 1750 Spider Veloce, modèle à la carrosserie identique mais équipé d’un moteur de 1800 cm3. Quelques mois plus tard est lancée une version plus économique, baptisée Spider 1300 Junior. Son moteur est issu du coupé GT Junior, il s’agit d’un 4 cylindres double arbres développant 88 ch. 2681 exemplaires seront produits entre 1968 et 1969.
A l’intérieur, Le Duetto est équipé d’un tableau de bord en métal peint couleur carrosserie. Les sièges, munis de dossiers réglables sont en skaï noir. La capote est de couleur noire quelle que soit la teinte de la carrosserie. Elle est relativement facile à utiliser.
Désirable, le Duetto s’offrira un passage au cinéma dans le célèbre film «The Graduate» de 1967 avec Anne Bancroft et Dustin Hoffman. A la fin de l’année 1969, le Spider fait l’objet d’un profond restyling, avec l’adoption d’une partie arrière à pan coupé, c’est le lancement de la deuxième série, dite coda tronca.
Le Spider Junior que nous présentons a été mis en circulation le 16 octobre 1968 sur le territoire français. Sa couleur extérieure blanche est associée à un intérieur en sk