JAPON
PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE

Lot 264
150 - 250 EUR
Result : 163 EUR

JAPON
PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE

Deux petites boites semi-circulaires en laque, formant pendants, ornées en hiramaki-e de laque or sur fond brun, d'oiseaux et fleurs, et feuilles d'érables dans un cours d'eau. Elles sont réunies sur un petit support en laque nashiji, épousant leur forme, avec petit montant central. (Petit manque à un couvercle)
H. 3,2 cm - L. 10,3 cm