? PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN FORME DE... - Lot 457 - Aguttes

Lot 457
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : NC
? PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN FORME DE NAVICELLE, EN OR SUR CORPS EN BRONZE. ART ORIENTAL, ANTIQUITÉ. AN ANCIENT ORIENTAL PAIR OF BRONZE AND GOLD EARINGS. Pendants d'oreilles en forme de navicelle d'un type connu en Méditerranée orientale antique. Ils sont réalisés en feuille d'or enveloppant un corps en bronze. La navicelle est assemblée à un ardillon articulé par cloutage, comme l'atteste la présence de pastille (clou) à une des extrémités de chacune des navicelles ; on note la présence de gros globules à l'autre extrémité. Elles sont décorées de motifs linéaires animés par des cloisons de fils dont les incrustations sont aujourd'hui manquantes. Présence de corrosion due à l'oxydation du corps en bronze, dont certaines parties sont très visibles. Endommagements et déformations, présence d'une patine rougeâtre liée notamment aux soudures anciennes. PROVENANCE : . Ex. collection de M. X., Ile de France. Acquis avant 2 000.