STATUETTE FÉMININE DRAPÉE. ART ROMAIN (?... - Lot 436 - Aguttes

Lot 436
Estimation :
7000 - 9000 EUR
STATUETTE FÉMININE DRAPÉE. ART ROMAIN (? ) A POSSIBLY ROMAN GOLD FIGURE OF A WOMAN Statuette féminine creuse en or (montage préalable sur cire ou bois recouvert d'un placage d'or). On note des ajouts d'éléments décoratifs au niveau du drapé à l'antique et des objets (vase) qu'elle tient. Il est possible que la statuette ait été également consolidée durant l'Antiquité, comme le laisse penser l'ajout de bandelettes de soutènement. La statuette a été ultérieurement fixée (à la colle) sur un socle en plomb (d'origine ?) recouvert d'une feuille d'or plus pâle que l'or de la statuette. Concrétions et patine rougeâtre importantes. Bon état de conservation. Or, objet creux. Haut. : 6 cm. Poids : 17,44 g. PROVENANCE : . Acquis chez Gerhard Hirsch Nachf, Munich, comme époque romaine. Catalogue 286-288 du 5 au 9 février 2013. . Ancienne collection Hille. Allemagne.