Lot 34
400 - 600 €

MIROIR QUADRANGULAIRE. ART ROMAIN D'ORIENT, IIIE S. AP. J.-C. JUSQU'À L'EMPIRE BYZANTIN?
A POSSIBLY BYZANTINE BRONZE MIRROR. CIRCA 3RD CENT A.D. TO 9TH - 12 CENT A.D.

Il semble s’agir d’un miroir, il est de forme carrée flanqué aux angles de quatre disques encadrant un système d’ornement consistant en six rouelles crussiformes sur une alternance de motifs ajourés en V.
Bronze à patine noire.
Long. : 13,5 cm.

PROVENANCE :
. Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 16 décembre 2008. Vendu comme miroir Scythes.