SARAH BERNHARDT (1844-1923)

Lot 469
300 - 500 EUR
Result : 1 820 EUR

SARAH BERNHARDT (1844-1923)

Autoportrait en chimère
Sculpture formant encrier en bronze patiné Signé et daté 1880 sur la terrasse Cachet du fondeur Thiébaut Frères-Paris H: 14 - L: 16 - P: 14 cm
Sarah Bernhardt, célèbre tragédienne, pratiquait également la peinture et la sculpture avec talent. En sculpture, citons le buste d'Emile de Girardin présenté au Salon des artistes français (1878) et la sculpture la plus célèbre et la plus emblématique où Sarah s'est représentée en chimère (1875).