BIRMANIE FIN XVIIIE SIÈCLE

Lot 298
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 780EUR
BIRMANIE FIN XVIIIE SIÈCLE

Grand bouddha allongé en parinirvana, en bois sculpté et doré, vêtu d'une robe incrustée de verroteries reprenant la forme de motifs floraux stylisés.
L. 85 cm
Provenance: Compagnie de la Chine et des Indes le 11 juin 1971
缅甸十八世纪末 木漆金佛像