JAPON
XIXE SIÈCLE

Lot 274
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 235EUR
JAPON
XIXE SIÈCLE

Grande peinture à l'encre et couleurs sur soie, représentant l'hommage des daimyo et généraux au shogun, ceux-ci prosternés dans un pavillon ouvrant sur une esplanade où sont plantées leur bannières umajirushi, parmi d'autres dignitaires patientant, identifiés par des inscriptions. Signée Fujiwara Tamechika. (Encadrée)
Dim. 55 x 86 cm
日本十九世纪 绢本设色 大名朝圣图