PÉRIODE GUANGXU, FIN XIXE SIÈCLE

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Vase bouteille tianqiuping en porcelaine et émaux de la famille rose, très finement décoré de médaillons illustrant des enfants portant de l'alcool et des compositions florales à un dignitaire, d'autres médaillons à décor de scènes paysagées. Les huit médaillons reposent sur un fond jaune agrémenté de fleurs de lotus et de rinceaux feuillagés.
(Fond étoilé 炸底)
H. 42 cm
清光绪十九世纪末 粉彩开光人物花卉天球瓶