PÉRIODE DAOGUANG, VERS 1850

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 560EUR
PÉRIODE DAOGUANG, VERS 1850

Bassin en porcelaine émaillé en bleu sous couverte et rouge de fer, à décor en médaillon central d'un phénix entouré d'une guirlande de lotus, la bordure composée de ruyi et de motifs géométriques, au revers se trouvent des grenades et citrons digités. Marque apocryphe Chenghua.
Diam. 28,2 cm
清道光 成化款 青花釉里红鳯莲如意盘