PÉRIODE KANGXI, XVIIIE SIÈCLE

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 650EUR
PÉRIODE KANGXI, XVIIIE SIÈCLE

Théière reprenant la forme d'un bouton de lotus, en porcelaine blanche, à décor émaillé en bleu sous couverte d'enfants cueillant des fleurs en alternance avec des compositions florales. Bec verseur et bordure du col ornés d'éléments en argent finement ciselé du XVIIIe siècle également.
H. 13 cm
清康熙十八世纪 青花童子采莲纹 茶壶