Lot 112
6 000 - 7 000 €
Result : 7 150 €

15 DECEMBRE 1870
FORMULE BOUQUILLARD PAR BALLON MONTÉ Lm datée de Paris (Bicêtre) 6 décembre 1870 pour Thiviers (Dordogne).
Pli non affranchi présentant au verso le grand cachet bleu
REPUBLIQUE FRANCAISE-DARTOIS & YON-AERONAUTES DU GOUVERNEMENT et la griffe linéaire bleue 15 DEC 70.
PLI CONFIE AUX AERONAUTES DE LA VILLE DE PARIS, saisi par les prussiens, 4 ou 5 pièces connues. Très rare et SUP.