RÉGNIER HENRI DE (1864- 1936)

Lot 1002
1 000 - 1 200 EUR

RÉGNIER HENRI DE (1864- 1936)

La Vie littéraire, manuscrit autographe signé, [1934]; 6 pages à l'encre in-4.
Intéressante chronique littéraire sur deux ouvrages de Paul Valéry dont Autres Rhumbs et sur le roman de Jean GIRAUDOUX, Combat avec l'ange.
«Si le théâtre a attiré à un certain moment l'attention de Paul Valéry, il ne l'a pratiqué que sous la forme du ballet. M Valéry est l'auteur de deux scénarios: un Amphion et une Sémiramis mis à la scène lors des représentations de Sue Rubinstein. L'art dramatique n'a fait de lui qu'une recrue brillante, mais occasionnelle tandis que Jean
Giraudoux a donné au tréteau des gages plus constants.»
Henri de Régnier dit ici toute son admiration pour Paul Valéry, poète et prosateur