LOUŸS PIERRE (1870- 1925)

Lot 980
700 - 800 EUR

LOUŸS PIERRE (1870- 1925)

5 L.A.S., 1911, dont deux à Madame Georges LOUIS; 11 pages in-8 et in-12.
Cinq lettres autographes signées dont deux à Madame Georges Louis (femme de son frère Georges) datées d'Arcachon le mercredi 6, jeudi dimanche soir 10 septembre, Velleda lundi 11 et 18 septembre 1911, on joint deux lettres de PAZ datées de Biarritz avril et septembre 1911 dont une adressée à Georges, son demi-frère. Deux lettres inédites donnant des nouvelles familiales et une longue lettre sur la situation internationale: «Je ne vois pas une année depuis quarante ans où la situation ai été moins bonne pour l'Allemagne. Il devient évidant que l'Allemagne fait trainer les négociations dans un but grave... Ce qu'il y a de plus alarmant, c'est que toute la diplomatie de l'Allemagne consiste à dire l'opposé de ce qui est... Quand l'empereur parle de sa poudre sèche, c'est qu'il veut la paix. Mais comme à Hambourg récemment il n'a parlé que de la paix, c'est donc qu'il veut la guerre ? Moi aussi.
Je veux bien ou plutôt je la crains moins en 1911 qu'en 1905.»