ÉLUARD PAUL (1895- 1952)

Lot 956
2 000 - 3 000 €
Result : 2 470 €

ÉLUARD PAUL (1895- 1952)

D'un seul poème entre la vie et la mort, poème autographe signé, circa 1945; 1 page in-4.
Beau poème de la Résistance publié en 1945 dans Au Rendez-vous allemand.
Ce poème compte 30 vers divisé ici en trois strophes à l'encre turquoise (4 dans le livre). Il a été d'abord publié en 1944 en hommage à Jean, nom de guerre de l'imprimeur et résistant Jacques GROU-RADENEZ.
«... Il n'y a rien d'essentiel à détruire
Qu'un homme après un homme
Il n'y a rien d'essentiel à créer
Que la vie tout entière en seul corps
Que le respect de la vie et des morts
Qui sont morts pour la vie
Comme toi mon semblable qui n'a rien fait que de haïr la mort.»