CELINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 928
4 000 - 5 000 EUR

La Vigne au vin, manuscrit autographe, 1937; 4 pages in-4.
Manuscrit autographe titré La Vigne au vin chaque page foliotée de 1 à 4.
Texte inédit pour le peintre et ami Gen PAUL qui s'est engagé à peindre une grande fresque pour le Palais des vins de France à l'Exposition
Internationale de Paris en 1937. Apologie de Céline sur la vigne, le vin et l'esprit bachique. Le plus surprenant est que Céline fut un buveur d'eau convaincu et dénonçait l'alcoolisme. En tant que médecin, il luttait contre ce fléau.
Le texte ne manque pas d'humour «Cette décoration murale a été conçue dans un esprit allègre optimiste, dans une facture joyeuse [...] L'oeuvre entière est baignée, interprétée dans l'allégresse. Une représentation impassible eut été absolument contraire à l'esprit même de la vigne.» [...] «La même oeuvre conçue par un buveur d'eau n'aurait eu sans doute que de tristes et sévères reflets mais l'auteur même de ces petits tableaux se vante d'avoir toujours heureusement et copieusement honoré la vigne. Il se juge trop heureux d'avoir pour l'occasion pu rendre un hommage combien mérité à la source de tous les courages !»