Maurice DEKOBRA. 1885-1973

Lot 68
Estimation :
80 - 100 EUR
Maurice DEKOBRA. 1885-1973
Ecrivain. 2 L.A.S. dont avec croquis. S.d. 1 pp. in-4 (pli) et in-12. Lettre sur en-tête de l'Institut français à New-York, adressant un «ravissant portrait» de Suzana; il annonce son départ pour San Francisco et Hollywood, puis pour le Mexique. Lettre avec dessin caricature; il assure de sa présence vendredi au Panthéon pour luncher, ajoutant: Je revois votre charmante Fée demain avec Mme Codet. A part cela, je prépare des travaux littéraires, pour changer. Mac Orlan est toujours debout. Je le vois souvent chez mon éditeur (...).