JAPON XVIIIe siècle

Lot 177
Estimation :
300 - 500 EUR
JAPON XVIIIe siècle
Grand tantô à lame shinogi zukuri, gunome hamon à peine discernable, nakago à un mekugi-ana, non signé ; le koshirae avec fourreau laqué brun, tsuba mokko-gata en fer ornée de fleurettes et rehaussée de taches or, menuki en shakudo à motif de shishi, fuchi-kashira laqués brun clair, le kashira orné d'une libellule. Avec kogatana dépatiné à décor d'un sage et d'une grue. (Nombreux chocs sur le tranchant de la lame, accidents au fourreau) Long. 31,2 cm.