Lot n° 34
Estimation :
1000 - 2000
EUR
Result
: 2 678EUR
MODIFICATION CATALOGUE // Dans le goût de... - Lot 34 - Aguttes
MODIFICATION CATALOGUE // Dans le goût de LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Bureau
en acajou et placage d'acajou présentant un gradin ouvrant par
deux portes et deux tiroirs.
Il présente un plateau à découpe arrondie mouluré à deux tiroirs
en façade et il repose sur quatre pieds galbés rainurés.
Garniture de poignées de tirage en bronze doré feuillagé.
Vers 1900.
H : 93 - L : 111 - P : 70 cm
BIBLIOGRAPHIE :
Alastair Duncan « Louis Majorelle », Harry N. Abrams, New-York,
1991, page 208.