AIMÉ-JULES DALOU 艾米·朱尔斯·达卢 (1838-1902)

Lot 52
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 203EUR
* Masque mortuaire en platre de Victor Hugo Signé et daté «J.Dalou, 23 Mai 1885» et dédicacé «à Jeanne et Georges Hugo». H: 43 cm L: 34 cm (Eclats) Ce plâtre est l'une des trois épreuves connues, les deux autres sont conservées l'une au Musée d'Orsay, et l'autre à la Maison de Victor Hugo à Paris. Plaster cast death mask of Victor Hugo, signed and dated «J.Dalou, 23 Mai 1885»; dedicated to «Jeanne et Georges Hugo». Height: 43 cm, Length: 34 cm (Eclats) This plaster cast is one of only three known, the other two are housed at the Musée d'Orsay and in the Maison Victor Hugo in Paris.