BOUGUER, Pierre

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 249EUR
BOUGUER, Pierre
Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens. A Paris, chez Ch. Ant. Jombert, 1746. In-4; veau de l'époque, dos à nerfs. Pdt. xL et 682 pp., 1 f. 12 planches dépliantes. Edition originale de cet important ouvrage pour l'histoire de l'architecture navale, il est orné de 12 planches gravées dépliantes. Coins et coiffes us.