Yves KLEIN (1928-1962)

Lot 99
Estimation :
15000 - 20000 EUR

Yves KLEIN (1928-1962)

Table Bleue, 1961-1963 / circa 1989
Verre, plexiglass, chrome, bois et pigment
IKB®, numérotée 00A ll19 et signée Rotraut
Klein-Moquay sur un cartel au revers du plateau.
Edition initiée en 1963 sous la supervision de Rotraut Klein-Moquay, basée sur un modèle d'Yves Klein de 1961
36 x 124,8 x 100 cm - 14 1/8 x 49 x 39 1/3 in.
Glass, plexiglass, chrome-plated metal, IKB® dry pigment, wood numbered 00AII19 and signed Rotraut Klein-Moquay
BIBLIOGRAPHIE Jean-Paul Ledeur, Yves Klein, Catalogue
Raisonné des éditions et sculptures éditées,
Knokke, 2000, page 53
Né en 1928 de parents artistes, les premières années d'Yves Klein ne le prédestinaient pourtant pas à une carrière artistique.
Etudiant à l'Ecole nationale de la Marine marchande et à l'Ecole nationale des langues orientales, il se passionne pour le judo qu'il voit comme une méthode d'éducation spirituelle. Il s'intéresse également à l'ordre hermétiste chrétien de la Rose-Croix, dont le texte fondateur l'amène à placer l'imagination à la tête de toutes facultés humaines.
Après plusieurs années de pratique martiale au Japon et quelques voyages en
Angleterre et en Espagne, Klein expose son premier monochrome au Salon des
Réalités Nouvelles se tenant au Musée d'Art Moderne de la ville de Paris. Son travail dérange mais l'artiste continue dans une voie qu'il est seul à tracer en créant, en 1956, l'International Klein Blue, une toile peinte d'une huile bleu-outremer créée par le marchand Edouard Adam à sa demande. Inspirée des ciels de Giotto découverts lors d'un séjour à Assise, cette oeuvre incontournable donne naissance à sa période bleue et consacre une véritable relation identitaire entre l'artiste et sa couleur.
Musées et galeries accueillent alors ses monochromes et des happenings met- © DR tant en scène des nus féminins endossant ses créations.
Yves Klein conçoit la couleur pure comme un matériau en soi. La table que nous vous présentons est l'u