SUITE DE QUATRE APPLIQUES "AUX OISEAUX" en... - Lot 218 - Aguttes

Lot 218
Estimation :
20000 - 30000 EUR
SUITE DE QUATRE APPLIQUES "AUX OISEAUX" en bois doré. Formant deux paires, les oiseaux se faisant face, chaque applique est à trois bras de lumière aux binets supportés par des bustes de femmes drapées, reliés à une platine figurant des branches de laurier. Au sommet, des aigles aux ailes éployées tiennent des chainettes entremêlées. Bois doré et fer. Fin du XVIIIe siècle H: 122 - L: 52 - P: 29 cm Un extraordinaire travail de sculpture, où la finesse de la ciselure rappelle, mais avec plus de légèreté, celle des modèles exécutés en bronze doré.