COLETTE

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 311EUR
COLETTE
La chatte 30 lithographies de Jean A. Mercier. P. Fayard 1945. In-8 carré en ff. Couv ill. Etui. Un des 650 vélin d'Arches. Etui fendu. *Joint: COLETTE. La Treille Muscate. Illustrations de Marianne Clouzot. Paris, Lubineau, 1955. In-8, en ff. Chemise, étui. Un des 60 exemplaires avec un état en noir. *Joint: COLETTE.- Mitsou ou comment l'esprit vient aux filles. Paris, Arthème Fayard, 1919 In-12; cartonnage à la bradel, pdt. Couvertures et dos cons. Edition originale, un des 75 vergé pur fil. *Joint: CoLETTE.- Le toutounier. P. Ferenczi 1939. In-12; demi chagrin poli à coins, dos à nerfs. Tête dorée. Couv. et dos cons. [L. Weill]. Edition originale enrichie d'un envoi signé. *Joint: Goudeket.- Près de Colette. P. Flammarion 1956. In-12; demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs. Tête dorée. Couv. et dos cons. Edition originale. Un des 100 alfa enrichi d'un envoi.Dos passé Soit 5 vol