RABELAIS François

Lot 23
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 224EUR
RABELAIS François
Oeuvres de maître François Rabelais, anciennement publiées sous le titre de Faits et Dicts du Grand Gargantua, et de Pantagruel; Avec la Pronostication Pantagrueline, l'Epître de l'Ecolier Limousin, la Crême philosophale, les Epîtres à deux Vieilles de moeurs & d'humeurs différentes; & des Remarques critiques, historiques & grammaticales sur le Gargantua, & un Vocabulaire pour les deux volumes du Pantagruel. Edition nouvelle. A LA Haye, et se trouve à Paris Hôtel de Bouthillier. 1789. 3 vol. petit in-12; demi-vélin à la bradel postérieur. Dos lisse pièces de titre et de tomaison noires. *Joint: Les Lettres de François Rabelais escrites pendant son voyage d' Italie,... Avec des Observations par Mrs. de Sainte- Marthe, Et un Abrégé de la vie de l' Autheur. Edition nouvelle augmentée... Brusselle, Foppens. 1710 Petit in-8; vélin postérieur, dos à nerfs. Piqures sur les tranches