[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)].

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 224EUR
Voyage pittoresque des environs de Paris ou Description des maisons royales, châteaux & autres lieux de plaisance, situés à quinze lieues aux environs de cette ville. Troisième édition augmentée. Paris, de Bure, 1768. In-12; veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné. Pièce de titre Filet sur les coupes. Frontispice gravé par Huquier, 62 pp. et 3 ff. Bel exemplaire. *Joint: VILLIERS (Pierre). Manuel du voyageur aux environs de Paris. Paris, Favre, an XI (1803). 2 volumes petit in-12; veau marbré de l'époque. Dos lisse orné. Pièces de titre et de tomaison rouges. Tranches marbrées. Coins émoussés. Petit trou de ver sur un plat