ABD EL KADER. 1808-1883

Lot 282
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 893EUR
ABD EL KADER. 1808-1883
Chef militaire algérien. L.S. et manuscrit. S.d. 1 pp. in-folio, 1-9 pp. in-8 carré broché sous ficelle rouge; joint un résumé 6 pp. in-8 «manuscrit arabe envoyé par M. de Fleurac». Lettre d'Abd-el-Kader accompagnée d'un manuscrit concernant l'histoire particulière de Djérid, faisant partie de la Régence de Tunis, l'histoire de la population de ces contrées et la conquête de Tanger.