VAN CLEEF AND ARPELS, Attribué à

Lot 124
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 22 950EUR
Collier "Montmorency" articulé en or jaune 18k sertis de diamants ronds sur des motifs "feuilles" rehaussés de brillants et diamants baguettes. Non signé. Poids des diamants: 2.77 cts - 1.64 cts - 1.68 cts - 1.02 cts - 0.96 cts - 0.53 cts - 0.49 cts Pb: 64.8 gr Bibliographie: VAN CLEEF & ARPELS L'art de la haute joaillerie - Ed. Les arts décoratifs page 223 pour un collier de la même collection serti de corails et brillants. Vers 1990.