Lot n° 25
Estimation :
1000 - 1200
EUR
Result
: 1 403EUR
Ecole française du XVIIIème siècle D'après Nicolas ROBERT (1614-1685)
Paire de bouquets: - Anemonum fasciculus
Aquarelle et gouache sur papier.
H. 33,5 cm; L. 21,5 cm
Inscription au crayon à droite: "Anemonum"
- Anemonae et Tulipae)
Aquarelle et gouache.
H. 33 cm L. 25,3 cm.
Inscription au crayon à droite: "Anemonae & tulipae " D'après les vélins royaux réalisés par Nicolas Robert (conservés aujourd'hui au Muséum national d'histoire naturelle, portefeuille n° 39, fol. 82 et fol. 86).