[LITTERATURE] - CEARD Henri. Terrains à vendre... - Lot 37 - Aguttes

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 808EUR
[LITTERATURE] - CEARD Henri. Terrains à vendre au bord de la mer. Paris, Charpentier, 1906; in-12, demi-maroquin bleu à coins, couverture et dos conservés (Devauchelle). 1er et unique tirage de l'édition originale (papier ordinaire). Envoi autographe signé à Ernest Lajeunesse. Rare roman d'Henri Céard, alors installé à Belle-Ile-en-mer. Céard participa aux " Soirées de Médan " avec Zola, Maupassant, Huysmans, Hennique et Alexis.