[LITTERATURE] - Lot de 7 volumes reliés,... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 373EUR
[LITTERATURE] - Lot de 7 volumes reliés, plusieurs éditions originales et plusieurs envois signés des auteurs. - - GAUTIER Théophile. Constantinople. Paris, Lévy, 1853; in-12, demi-chagrin. Edition originale. - - GRASSET Bernard. La Chose littéraire. Paris, Gallimard, (1924). Reliure en plein maroquin, avec les plats habillés de papier marbré. Edition originale sur Alfa. - - HUYSMANS, J. K. la Cathédrale. Paris, Stock, 1898. In-12, reliure à la bradel de Mertens, couverture. Année de l' E.O. pour ce titre recherché (mention de 6ème édition). - -CHATEAUBRIAND François-René de. Atala - René. Paris, Fayolle et H. Fournier jeune, 1830. In-12, maroquin rouge de l'époque. Réédition de l'édition de 1805. - - LEMAITRE Jules. Bertrade, comédie en 4 actes. P., Calmann-Lévy, 1905; in-12, plein vélin, couverture. Envoi autographe signé à Lucien Guitry (qui joue le rôle principal dans la pièce). - - LEMAITRE Jules. Le Député Leveau. . P., Calmann-Lévy, 1891; in- 12, demi-chagrin rouge, avec le chiffre doré en pied de Jane Hading (J. H.). Edition originale, envoi autographe signé à Jane Hading, qui joue le principal rôle féminin dans la pièce. Nombreuses annotations scénographiques en marge. - - VALLES, Jules. Les Réfractaires. Paris, A. Faure, 1866; in-18, demi-chagrin. Edition originale