[LITTERATURE] - TAINE, H. Notes sur Paris:... - Lot 15 - Aguttes

Lot 15
Estimation :
80 - 100 EUR
[LITTERATURE] - TAINE, H. Notes sur Paris: vie et opinions de M. Frédéric Thomas Graindorge, docteur en philosophie de l'Université d'Iéna, principal associé commanditaire de la maison Graindorge and C°... recueillies et publiées par H. Taine, son exécuteur testamentaire . Paris, Hachette, 1867; in-8, demi percaline à la bradel, couverture conservée ( avec manques) ( Mertens relieur ). Edition originale. On joint: H. Taine, sa vie et sa correspondance... Paris, 1902 - 1907; 4 volumes in-16°, percaline marron de Mertens. Edition originale, sauf pour le Tome II, ici en 2ème édition. Ensemble 5 volumes .