AUGUSTE MAJORELLE et KELLER & GUERIN

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 658EUR
Bouquetière circulaire en faïence émaillée polychrome à décor d'un coq et d'un papillon en léger relief dans un paysage champêtre. Vers 1870. Diam: 35 cm P: 8 cm (restaurations) Circular plate in enameled earthenware decorated with a cock and a butterfly (restorations) Bibliographie: catalogue de l'exposition "Majorelle, un art de vivre moderne", éditeur Nicolas Chaudun, musée de la ville de Nancy. Modèle similaire reproduit page 33